Сезонное обслуживание деревянных окон – что это и зачем?

Деревянные окна — это сложное современное изделие, в котором сочетается красота и натуральность древесины, функциональность окна и сложная система покраски современными лакокрасочными материалами. Для того что бы изделие прослужило долгий срок – вплоть до 20 лет и больше нужно придерживаться определенных правил эксплуатации и осуществлять регулярное обслуживание изделий. Современные краски, которыми красятся — это сложный продукт. Так как дерево от перепадов температур постоянно сужается и расширяется то лакокрасочное покрытие на окнах разработано таким образом, что оно тоже сужается и тянется вместе с деревом.

Как только лак начинает терять эластичность от внешних воздействий, таких как: ультрафиолетовое излучение, воздействие влаги, мороза и так далее, он начинает давать трещины, в которые попадает влага. Дальше происходит необратимый процесс порчи древесины, гниль и грибок.

Для того что бы этого не происходило нужно осуществлять сезонное обслуживание окон.

Первое обслуживание необходимо проводить через 2-3 года после установки окон. В обслуживание входит осмотр окон, регулировка, смазка фурнитуры. И самое важное это обработка окон с внешней стороны специальными составами для ухода за деревянными окнами. Эти составы позволяют краске сохранить необходимую эластичность и предотвращают отшелушивание лака. А это очень важно так как именно лакокрасочное покрытие защищает дерево от внешнего воздействия влаги. Производятся такие составы только производителями красок для окон.

После первой обработки следующую нужно проводить 1 раз в 2 года, перед зимой или в начале лета в зависимости от состояния лака. Оценить состояние лака может только специалист, выехав на объект и проведя осмотр. Не в коем случае нельзя пускать этот вопрос на самотёк, так как проведя сезонное обслуживание можно надолго избавить себя от дорогостоящей и трудоемкой реставрации лакокрасочного покрытия или же от еще более дорогой замены окон на новые.

Как правило 90% людей которые пользуются деревянными окнами экономят на сезонном обслуживании и обращаются к специалистам только тогда, когда лакокрасочное покрытие полностью пропало и дерево начало чернеть.

При правильном регулярном обслуживании деревянные окна прослужат столько же, как и пластиковые, а то и дольше.

Не экономьте на сезонном обслуживании окон - оно в сотни раз дешевле чем ремонт и реставрация запущенных изделий!

  • Сезонное обслуживание деревянных окон – что это и зачем?
Обратный звонок